Профилактика для детей

Пищеварительный тракт при рождении является стерильным, микрофлора кишечника формируется и стабилизируется в первые 2 года жизни. К тому же состав микрофлоры кишечника каждого индивида сохраняется уникальным и специфическим на протяжении всей жизни.

Хотя причины поноса не всегда связаны с присутствием в организме вирусов и микробов, он чаще всего распространяется при прямом контакте с инфицированным человеком, переболевшим диареей 2-3 дня назад.

По окончании диареи распространение вируса может продолжаться вплоть до 10 дней после исчезновения симптомов, поэтому во избежание распространения инфекции важно соблюдать личную гигиену.

 

skalorokas_aplis

Для защиты детей от поноса рекомендуется:

  • тщательно мыть руки с мылом (после посещения общественных мест, туалета, а также перед едой);
  • не употреблять в пищу немытые фрукты и овощи;
  • хранить продукты питания при соответствующей температуре.

В целях профилактики можно принимать также дрожжевой грибокSaccharomyces boulardii, входящий в состав лекарственного средства Enterol. Безрецептурное лекарственное средство.

Живой дрожжевой грибок лечит понос, вызванный бактериями и вирусами, помогает от поноса, вызванного приемом антибиотиков, а также диареи путешественников и кроме того способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Более подробно о грибке Saccharomyces boulardii читайте здесь.